Referências de Brasília
2 posters
Page 1 of 1
Referências de Brasília
Tudo misturado sobre os diversos autódromos, vamos começar a por ordem na bagunça.
Se esses projetos não saírem, ao menos teremos compilado um bom material sobre história do automobilismo brasileiro. E os jornalistas do grupo já estão intimados a colaborar nas escavações. :)
Pra começar, história dos 1000 Km de Brasília:
http://1000km.racecontrol.com.br/page10.html
Se esses projetos não saírem, ao menos teremos compilado um bom material sobre história do automobilismo brasileiro. E os jornalistas do grupo já estão intimados a colaborar nas escavações. :)
Pra começar, história dos 1000 Km de Brasília:
http://1000km.racecontrol.com.br/page10.html
tio italo- Vice-campeão mundial
Re: Referências de Brasília
já editei o layout no GP2TE e agora estava aqui jogando no Excel para converter os dados dos track sectors. agora é só montar no GPLTrk
Otavio Silveira- 2º Piloto
Re: Referências de Brasília
Otavio Silveira wrote:já editei o layout no GP2TE e agora estava aqui jogando no Excel para converter os dados dos track sectors. agora é só montar no GPLTrk
Ué, você não usa o GTK Maker ? Muito mais fácil e rápido! Se tiver dúvidas pra criar o bitmap de fundo, me avisa que eu ajudo.
http://gplea.rscsites.org/tools/gtkmaker/gtkmaker.html
tio italo- Vice-campeão mundial
Re: Referências de Brasília
agora já foi, hehe
mas vou ver melhor esse negócio aí, vai ser mais fácil mesmo...
Ow, não é esse programa que tem aquelas coisas de ter que usar as dimensões sendo uma potência de 2?
mas vou ver melhor esse negócio aí, vai ser mais fácil mesmo...
Ow, não é esse programa que tem aquelas coisas de ter que usar as dimensões sendo uma potência de 2?
Otavio Silveira- 2º Piloto
Re: Referências de Brasília
Uia, ficou muito bom!
Só o bitmap de fundo que tem que ser potência de 2 (1024x1024, 1024x512, 512x512 etc). E você precisa informar ao programa a que dimensões de largura e altura em metros aquela imagem corresponde (que pode-se verificar no google earth usando a régua, 1000m x 800m por exemplo), pro programa dimensionar o traçado o mais próximo possível do real. Também é necessário inverter a imagem vertical e/ou horizontalmente pra bater com o original, por alguma razão o programa inverte o bitmap quando o carrega.
Se tudo der certo, o tamanho total da pista deve ficar com um erro de menos de 10 metros. Como último recurso nesses casos pode-se usar o "Rescale", mas não recomendo muito.
Só o bitmap de fundo que tem que ser potência de 2 (1024x1024, 1024x512, 512x512 etc). E você precisa informar ao programa a que dimensões de largura e altura em metros aquela imagem corresponde (que pode-se verificar no google earth usando a régua, 1000m x 800m por exemplo), pro programa dimensionar o traçado o mais próximo possível do real. Também é necessário inverter a imagem vertical e/ou horizontalmente pra bater com o original, por alguma razão o programa inverte o bitmap quando o carrega.
Se tudo der certo, o tamanho total da pista deve ficar com um erro de menos de 10 metros. Como último recurso nesses casos pode-se usar o "Rescale", mas não recomendo muito.
tio italo- Vice-campeão mundial
Page 1 of 1
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum
|
|